Гостиница Лисичанск

Детальную информацию о номерах,
дополнительных услугах, условиях
бронирования и оптимальном маршруте
к гостинице можно узнать по номеру:

+38 (066) 822 88 28

Государственная налоговая инспекция отвечает на вопросы

Государственная налоговая инспекция отвечает на вопросы. Налогообложение нецелевой благотворительной помощи. ВОПРОС: Облагается нецелевая благотворительная помощь, оказанная в 2011 году юридическим лицом своему работнику, на которого не распространяется право получения налоговой социальной льготы?

ОТВЕТ: Согласно пп. 170.7.3 п. 170.7 ст.170 раздел IV Налогового кодекса Украины (далее - НКУ), не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется резидентами - юридическими или физическими лицами в пользу налогоплательщика на протяжении отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем суммы предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ, установленного на 1 января следующего года.

Положения пп. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 НКУ не распространяется на профсоюзные выплаты своим членам, условия освобождения которых от налогообложения предусмотренные пп. 165.1.47 п. 165.1 ст. 165 НКУ (в 2011 году-1320 грн.).

Благотворитель - юридическое лицо указывает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности. При получении нецелевой благотворительной помощи от благотворителя - физического или юридического лица налогоплательщик обязан подать годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи на протяжении отчетного налогового года превышает ее предельный размер, установленный абзацем первым пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ (в 2011 году - 1320 грн.).

Учитывая вышеизложенное, сумма нецелевой благотворительной помощи, оказываемой юридическим лицом своему работнику не превышает в 2011 году - 1320 грн., Не облагается налогом, независимо от того, что на физическое лицо не распространяется право на применение налоговой социальной льготы.

Одновременное заполнение налоговой накладной печатью и от руки

ВОПРОС: Можно ли одну налоговую накладную одновременно заполнять как типографским данных, так и от руки?

ОТВЕТ: Нет, нельзя.

Согласно п. 1 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНА Украины от 21.12.2010р. № 969, налоговая накладная может печататься полиграфическим методом, с помощью компьютера или иным методом.

Одновременно письмом ГНА Украины от 06.04.2011р. № 9497/7/16-1517 было сообщено, что распечатанный бланк должен быть заполнен от руки шариковой или чернильной ручкой. В каком - либо случае в одной налоговой накладной не могут быть одновременно отдельные поля заполнены путем печати, а отдельные поля - заполненные от руки шариковой или чернильной ручкой.

Сроки уплаты авансовых платежей предпринимателем - общесистемщиком

ВОПРОС: В какие сроки физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения должен уплатить авансовые платежи?

ОТВЕТ: Согласно п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) физические лица - предприниматели представляют в орган государственной налоговой службы налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные настоящим Кодексом для годового отчетного налогового периода , в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

Авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее 100% годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошлый год (в сопоставимых условиях), и уплачиваются в бюджет по 25% ежеквартально (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября).

Право Единщиком на получение бюджетного возмещения

ВОПРОС: Частное предприятие - плательщик единого налога по ставке 10% уплатило НДС при импортированиы основных средств стоимостью свыше 300 тысяч гривен, предназначенных для использования в хозяйственной деятельности. Может ли оно получить бюджетное возмещение суммы уплаченного НДС?

ОТВЕТ: Операции по ввозу товаров на таможенную территорию Украины, Согласно абзаца «в» п. 185.1 Налогового кодекса Украины (далее НКУ), являются объектом налогообложения. При осуществлении таких операций возникают налоговые обязательства на дату предоставления ГТД для Таможенного оформления (п. 187. 8 ст. 187 НКУ). Сумма уплаченного НДС Налогоплательщик имеет право отразить в составе налогового кредита (абзац «а» п. 198.1 ст. 198 НКУ).

Лица, не Зарегистрированные Плательщиками НДС, при ввозе на таможенную территорию Украины в объемах, подлежащей налогообложению (300 тысяч гривен без НДС), Должны уплатить НДС во время Таможенного оформления товаров без регистрации Плательщиками НДС (пункт 181.2 ст. 181 НКУ).

Но, что касается бюджетного возмещения НДС, право на его получение, в соответствие с пунктом 200.6 в. 200 НКУ, Имеют только плательщика НДС.

Таким образом, несмотря на то, что при ввозе основных средств на таможенную территорию Украины частное предприятие уплатило НДС при их растаможиваниы, права на получение бюджетного возмещения этого налога оно не имеет, поскольку не является плательщиком НДС.

Административный арест имущества

ВОПРОС: За какой срок может быть наложен административный арест имущества налогоплательщика?

ОТВЕТ: Согласно п. 94.1 ст. 94 НКУ административный арест имущества налогоплательщика является исключительным способом обеспечения выполнения налогоплательщиком его обязанностей, определенных законом. Основания для применения ареста имущества определен п. 94.2 ст. 94 НКУ.

Согласно п. 94.10 ст. 94 НКУ - арест на имущество может быть наложен решением руководителя органа государственной налоговой службы (его заместителя), обоснованность которой в течение 96 часов должна быть проверена судом.

Указанный срок не может быть продлен в административном порядке, в том числе по решению других государственных органов, кроме случаев, когда владельца имущества, на которое наложен арест, не установлено (не обнаружено), в этих случаях такое имущество находится под режимом административного ареста в течение срока , определенного законом для признания его бесхозным, или в случае если имущество является таким, что быстро портится, - в течение предельного срока, определенного законодательством. Порядок операций с имуществом, владельца которого не установлена, определяется законодательством по вопросам обращения с бесхозным имуществом.

Дата погашения налогового долга

ВОПРОС: Какая дата считается датой погашения налогового долга?

ОТВЕТ: Согласно пп .. 14.1.152 п. 14.1 ст. 14 НКУ погашения налогового долга - уменьшение абсолютного значения суммы такого долга, подтвержденное соответствующим документом.

То есть, датой погашения налогового долга является день уменьшения абсолютного значения суммы такого долга, подтвержденное соответствующим документом.

Фасад
Фасад здания
Номер
Номер гостиницы
Вход
Главный вход
Кафе-бильярд
Кафе-бильярд

© 2011 Гостиница "Лисичанск"
Карта сайта