Гостиница Лисичанск

Детальную информацию о номерах,
дополнительных услугах, условиях
бронирования и оптимальном маршруте
к гостинице можно узнать по номеру:

+38 (066) 822 88 28

Освещение подъездов

Жилищно-коммунальные услуги. За что мы платим?

Вопрос освещения мест общего пользования в жилых домах и оплаты этой услуги касается почти каждого жителя нашего города. Что же это такое, и какими законами и нормативно-правовыми актами регулируется?
Первое, с чем сталкивается большинство жителей города - это отсутствие освещения в местах общего пользования в жилых домах.

К местам общего пользования, требующим освещения, относятся подвалы, подъезды (в том числе, и лестничные площадки, лестничные клетки), и т. д.

Кто же, и за чей счет должен освещать места общего пользования? Попробуем разобраться в этом.

Первый документ, регламентирующий этот вопрос, и наиболее близкий к горожанам, это - решение исполнительного комитета № 1831 от 23 сентября 2008 "Об утверждении тарифа на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, структуры, перечня и периодичности их предоставления, перечня и периодичности работ по уборке внутридомовой и придомовой территории (кроме ОСМД)".

В приложении 2 к решению исполкома есть п. 3. «Освітлення місць загального користування і підвалів та технічне обслуговування електромереж», которым установлен тариф для жителей 8.45 коп за 1 кв. м общей площади квартиры.

Законом Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" предусмотрено, что собственники приватизированного жилья в многоквартирных домах являются совладельцами всех вспомогательных помещений дома и его технического оборудования, а потому должны участвовать в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории в
соответствии с долей в имуществе дома.

Кроме того, статьей 66 Жилищного кодекса УССР в редакции с изменениями, внесенными Законом Украины "О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс Украинской ССР "от 06. 05. 93 N 3187-XII, также установлено, что плата за пользование жильем исчисляется, исходя из общей площади квартиры. Такое же требование содержится в Гражданском кодексе Украины, и в других нормативных и законодательных актах..
Согласно пункта 26 «Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий », утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.07.2005 N 560, в расчет нормативных расходов включены расходы по освещению мест общего пользования, подвалов и подкачки воды. Во всех ли домах имеются подвалы и производится подкачка воды? А «копейки» за освещение подвалов и подкачку воды платят все.

Кроме того, во многих домах на каждом этаже предусмотрено 3 лампочки (две - на лестничной площадке, одна - между этажами). Имеется, в лучшем случае, одна на площадке.

Вышеуказанным решением исполкома установлены единые тарифы для всех домов.
Даже при отсутствии подвалов и подкачки воды. Хотя, в соответствии с документом
«Кабинет Министров Украины. Постановление от 20 мая 2009 № 529 «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и Типового договора о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий»:
... Общая часть
...2. Тарифы (нормативные расходы, связанные с содержанием домов и сооружений и придомовых территорий) рассчитываются отдельно по каждому дому в зависимости от запланированных количественных показателей фактического предоставления услуг с учетом
обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов и сооружений и придомовых территорий с учетом типового перечня услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий согласно приложению (далее - типовой перечень).
В случае, если перечень услуг уменьшается, исполнитель пересчитывает тарифы и подает новый расчет тарифов соответствующему органу местного самоуправления, который принимает решение о его утверждения (согласовании).

Какие же работы предусмотрены по этой статье?
Освещение мест общего пользования является выполнением работ по созданию условий для подачи электроэнергии в места общего пользования и предусматривает выполнение работ по обслуживанию внутридомовых сетей электроснабжения мест общего пользования (лестничные клетки, подвалы и т.д.), затраты электроэнергии на их освещение, замена перегоревших ламп.

В соответствии с Порядком проведения расчета жилищных организаций и предприятий Министерства топлива и энергетики Украины за обслуживание внутридомовых систем электроснабжения, утвержденного приказом Госстроя от 28.09.99 N 235, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины от 14.02.99 за N 863/4156, обслуживание внутридомовых систем электроснабжения - это техническое обслуживание внутридомовых электросетей и электрооборудования, что представляет собой комплекс работ, направленных на
поддержание их исправности.

Техническое обслуживание предусматривает общие, непредвиденные и профилактические осмотры состояния электросетей и электрооборудования, ликвидацию незначительных
неисправностей электрических устройств (замену или ремонт выключателей, замену
предохранителей автоматических выключателей, пакетных переключателей вводно-распределительных устройств, щитов и др.), мелкий ремонт электросетей.

В соответствии с п.1.1.16 Примерного перечня услуг по содержанию домов и сооружений и
придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, зданий, сооружений,
утвержденного приказом Госжилкоммунхоза от 10.08.2004 N 150, зарегистрированного в
Минюсте 21.08.2004 за N 1046/9645 , к работам по электроосвещению относятся:
- Внешний осмотр с выборочной проверкой и ревизией контактных соединений и состояния проводов в соединительных и ответвительных коробках и щитах;
- Притирка и замена лампочек;
- Ремонт штепсельных розеток и выключателей;
- Проверка состояния предохранителей и автоматических выключателей с заменой некалиброванных предохранителей;
- Измерение сопротивления изоляции электропроводок, кабелей;
- Проверка состояния заземляющих устройств, оборудования с измерением контура заземления;
- Поиск мест повреждений электросетей и их устранения;
- Восстановление надписей, раскраски номеров фаз и знаков;
- Проверка и восстановление заземления ванн;
- Проверка целостности изоляторов;
- Перетягивание провисло внутренней электропроводки и установка дополнительных креплений.
========================================================================
Обращаю Ваше внимание на «ключевые» слова - «ЗАМЕНА ЛАМПОЧЕК»
========================================================================
Согласно пункту 2.3.6 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий,
утвержденных приказом Госжилкоммунхоза от 17.05.2005 N 76,зарегистрированным в Минюсте 25.09.2005 под № 927/11207, заявки на устранение неисправности инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления. В случаях, когда для устранения неисправностей необходимо длительное время, заявителя должны письменно сообщить о принятых решениях с указанием срока выполнения работ.
Неустранение неполадок в установленный срок является невыполнением работ.

В соответствии с Типовым договором о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 12.07.2005 N 560, в случае непредоставления услуг (невыполнение
работ или выполнение их не в полном объеме, отклонения их количественных и
качественных показателей от нормативных, исполнитель осуществляет перерасчет
размера платы.

Разъяснение по этому вопросу также приведено в письме от 29.04.2009 г. № 12/20-8-674
Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины.
В документе «Типовые нормы времени и нормы обслуживания для рабочих и производственного персонала, занятых содержанием жилищного фонда, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1997 г. № 59» предусмотрена работа: «Замена перегоревших электроламп в местах общего пользования (лестничные марши, коридоры и др.).

В этом же документе указан «Перечень уборочного инвентаря и средств уборки, выдаваемых дворнику», в состав которого входят электролампы (по необходимости).
Вот что предусмотрено законами и нормативно-правовыми актами.
=================================================================
Как же обстоят дела с освещением подъездов в нашем городе?

Как правило, при обращении в жилсервис гражданин, получает отказ в выполнении работ по замене электроламп в подъезде.
Мотивировка бывает разной.
Привожу конкретные письменные ответы по данному вопросу.
1. «...замена лампочек в тариф по оплате коммунальных услуг не включена и является
Вашей прерогативой» (Директор КПЖ «Злагода» Стародубцева С. Ю., исх. №271 от 17.03.11 г.);
2. «...замена перегоревших лампочек в тариф не включена».
«...стоимость лампочек не учитывается в тариф, согласно приказа №150 от 10.08.2004 г.»
(Директор КПЖ «Злагода» Стародубцева С. Ю., 24.03.11 г., исх.№305).
(Обратите внимание: ссылка на приказ №150 в письме Стародубцевой С. Ю. является явной
дезинформацией. Как раз, в оригинале этого приказа ясно написано - «замена лампочек»).
Ответы от начальника УЖКХ городского совета звучат по-другому и соответствуют действующему законодательству:
«Щодо освітлення місць загального користування, то заміну електричних лампочок повинно виконувати комунальне підприємство, якому надано відповідне доручення» (Начальник УЖКХ городского совета, исх. №563-а от 08.04.11 г.)
«...роз’яснення щодо необхідності заміни лампочок в під’їзді надані директору КП
«Житлосервіс «Злагода» Стародубцевій С. Ю. (Начальник УЖКХ городского совета, исх.
№888 от 02.06.11 г.)

Только, знают ли руководители жилсервисов об этом?
По большому счету, замену лампочек в подъезде должны производить без всяких заявок. Ведь мы не делаем заявку на уборку подъезда и придомовой территории. Это должно производиться без всяких заявок.

ВЫВОДЫ:
...1. Оплата работ по замене электроламп учтена в тарифе по статье «Освещение мест общего пользования и подвалов и обслуживание электросетей».
...2. Стоимость электроламп учтена в тарифе.
...3. Работники жилсервиса должны регулярно производить замену перегоревших электроламп.
...4. Если уж попались нерадивые работники в жилсервисе, которые не заменили своевременно перегоревшую лампу, то по Вашему звонку они должны извиниться за то, что недосмотрели, поблагодарить Вас за «сигнал». И - «бегом» заменить лампочку, чтобы на складе не накапливалось большое количество лампочек, приобретенных за уплаченные жителями средства.
P. S. Пункты 3 и 4 - из области фантастики.

Виктор Павлов, пенсионер

Фасад
Фасад здания
Номер
Номер гостиницы
Вход
Главный вход
Кафе-бильярд
Кафе-бильярд

© 2011 Гостиница "Лисичанск"
Карта сайта