Гостиница Лисичанск

Детальную информацию о номерах,
дополнительных услугах, условиях
бронирования и оптимальном маршруте
к гостинице можно узнать по номеру:

+38 (066) 822 88 28

Увеличили тариф за вывоз мусора с 12.08.11 г. Не поспешили ли?

Коммунальное предприятие «Северодонецккоммунсервис» (далее - КП «СКС») (93409, Луганская обл., г. Северодонецк, ул. Гагарина, 89, тел. (06452) 3-13-54; директор
Дмитриева А. Л.) установило новый тариф за услуги по вывозу и захоронению твердых
бытовых отходов в размере 7.76 грн с 1 человека в месяц с 12 августа 2011г.

В соответствии с Законом Украины «Про житлово-комунальні послуги» від 24 червня
2004 р., № 1875-15» (далее - Закон) вывоз и захоронение твердых бытовых отходов относится к коммунальным услугам.

Согласно ст. 7 Закона:

Стаття 7. Повноваження органів місцевого самоврядування у сфері житлово-комунальних послуг
1. До повноважень органів місцевого самоврядування у сфері житлово-комунальних послуг належить: ...2) встановлення цін/тарифів на житлово-комунальні послуги відповідно до
закону.

Этим же Законом установлен порядок оповещения потребителей при изменении стоимости услуги:

...Стаття 32.5. У разі зміни вартості житлово-комунальних послуг виконавець/виробник не пізніше ніж за 30 днів повідомляє про це споживача з визначенням причин зміни вартості та
наданням відповідних обґрунтувань з посиланням на погодження відповідних органів.

То есть, обязательными являются:

1. Об изменении стоимости услуг исполнитель (в данном случае, КП «СКС», а не кто-то другой) должен сообщить потребителю не позднее, чем за 30 дней.

2. Тариф должен быть согласован с соответствующим органом (в данном случае -
и с исполкомом). Должна быть ссылка на согласование с соответствующими органами.
Без выполнения этих требований решение об изменении тарифов является неправомерным.

До утверждения тарифа исполкомом исполнитель не может сообщать потребителю об официальном изменении тарифа, т. к. тариф не согласован, как этого требует ст. 32.5 Закона.

09.08.2011 г. исполнительным комитетом г. Северодонецка был принят документ «СЄВЄРОДОНЕЦЬКА МІСЬКА РАДА. ВИКОНАВЧИЙ КОМІТЕТ. РІШЕННЯ №984. 9 серпня 2011 року. м. Сєвєродонецьк. Про встановлення тарифу та розміру плати за послуги з перевезення та захоронення твердих побутових відходів від населення».

В газете «Северодонецкие вести» это решение опубликовано 12.08.11 г. и вступило в силу с даты опубликования, но это не означает, что тариф должен быть введен с этой даты.

Администрация КП «СКС» в нарушение законодательства установила новый тариф с 12.08.2011 г., что подтверждается данными в информационных листах на оплату жилищно-коммунальных услуг за август - сентябрь 2011г. и ответом директора КП «СКС» от 28.09.11 г. № 1409.

19.09.11 г. я направил заявление на имя директора КП «СКС» с просьбой начислять
мне оплату за услуги по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов не с 12.08.11 г., а через 30 дней с даты сообщения потребителям об изменения тарифов. Из ответа следует, что мое заявление не было удовлетворено.

Датой сообщения об изменении тарифа следует считать 19.08.11 г., когда администрация КП «СТС» опубликовала сообщение об изменениии тарифа в газете «Северодонецкие вести». К этой дате добавляем 30 дней и получаем дату введения новых тарифов - 19.09.11 г.
За 38 дней (с 12.08 по 19.09) гражданам города незаконно начислили 520 тыс. грн.:
(7.76-4.13) : 31*38*120 000=520 тыс грн.
7.76 - новый тариф;
4.13 - старый тариф;
31 - количество дней в месяце;
38 - количество дней, за которые незаконно начисляли повышенную оплату;
120 000 - количество жителей города.

Ссылка директора «СТС» на то, что 24.06.11 г. в газете «Северодонецкие вести» был опубликован ПРОЕКТ решения исполкома об установлении новых тарифов вляется
несостоятельной.

Проект не может являться официальным сообщением исполнителя об изменении тарифа в соответствии с требованиями ст. 32.5 Закона по следующим причинам:
1. В соответствии с ст. 7 Закона тариф должен быть установлен исполкомом. На дату публикации проекта постановления не было решения исполкома об установлении нового тарифа. В сообщении об изменении тарифа должна быть ссылка на согласование
этого тарифа (ст. 32.5 Закона). (Дата введения нового тарифа в проекте - с
01.08.11 г.).
2. Согласно ст. 32.5 Закона сообщение об изменении тарифа должен делать исполнитель, а не делать ссылку на документ другого органа (тем более, проект).
Это подтверждается и ответом от 06.07.11 г. (исх. № неразборчивый) из прокуратуры г.
Северодонецка на мое заявление: «Вимоги статті 32 п.5 Закону України «Про житлово-комунальні послуги» не розповсюджується на компетенцію органів місцевого самоврядування». Раз требования Закона (о сообщении за 30 дней) не распросраняется на решение исполкома, -
значит и решение исполкома не может быть официальным сообщением об изменении тарифа.

Виктор Павлов

Фасад
Фасад здания
Номер
Номер гостиницы
Вход
Главный вход
Кафе-бильярд
Кафе-бильярд

© 2011 Гостиница "Лисичанск"
Карта сайта